PORTADA > BODEGA > NOTICIA >

PROYECTOS VDE GANADORES SEGUNDA CONVOCATORIA 2017

El jueves 12 de octubre a las 12:00 hrs en las dependencia de la Vicerrectoría de Desarrollo Estudiantil, se realizó la ceremonia de premiación de los proyectos del fondo concursables VDE, Segunda convocatoria 2017. La actividad contó con la asistencia de los alumnos de pregrado de las carreras de Tecnología Médica, Psicología, Odontología, Derecho, Arquitectura, Ingeniería Comercial, Ingeniería Civil Mecatrónica, Ingeniería Civil de Minas, Ingeniería Civil en Computación, Ingeniería Civil Industrial, Ingeniería Civil Mecánica, Ingeniería Forestal y Pedagogía en Educación Media en Inglés. Cabe destacar que en esta segunda convocatoria postularón 38 proyectos de las cuales 12 de ellos se adjudicaron un monto individual de $300.000 con el cual podrá financiar su proyecto durante el segundo semestre el año 2017. Dichos proyectos son de alto impacto social y educacional que esperamos que la comunidad universitaria y regional pueda cuidar y valorar.

PROYECTO

ALUMNO RESPONSABLE

CARRERA

Memorial Laguna Escondida

Valentina Francisca Ceballos Fuentealba

Arquitectura

Centro de emprendimiento e innovación Universidad de Talca sede Santiago (CEI)

Sebastián Antonio Pérez Gutiérrez

Ing. Comercial

Colectivo SUMATE!

Camila Andrea Morales Iturra

Pedagogía en Educación media en inglés

Identidad Talquina: Artistas históricos del Maule

Martín Pablo Rodríguez Salfate

Derecho

SombraPet

Ricardo Andres Vasquez Chávez

Arquitectura

Estudio de prevalencia en enfermos crónicos usuarios de cannabis medicinal en la Región Metropolitana

Solange Lisette Besoain Fuentes

Tecnología Médica

"Taller: Precursores del método científico"

José Luis Valenzuela Ramírez

Odontología

"Los completos de la Utal Santiago son tan ricos como los de Talca

Alan Astudillo Cornejo

Derecho

La puntilla - Linares de Perales

Valentina Alejandra Morales Sobarzo

Arquitectura

Habilitación zona de descanso y difusión para la exposición de las actividades culturales de Name, Cauquenes

Jaime Andres Morales Rios

Arquitectura

Utalca Word Class 2017

Juan Agustín Correa Torrealba

Ingeniería Civil Industrial

Interescolar Mecatrónico  de Robótica

Roberto Matías Fuentes Albornoz

Ingeniería Civil Mecatrónica